Terça, 14 Maio 2019 09:47

Galeria de Prefeitos

Publicado por

CONFIRA TODOS OS PREEFITOS QUE ADMINISTRARAM O MUNICÍPIO

Governador do estado de Rondônia:

Governador Jerônimo Garcia Santana

O município de Machadinho D’Oeste foi criado pela Lei nº 198, em 11 de maio de 1988, sancionada pelo governador do Estado, Jerônimo Garcia de Santana.


 


Primeiro prefeito:

Jose carlos José Carlos de Souza Freitas

 

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Jerônimo Garcia Santana nomeou José Carlos de Souza (conhecido por Zé Carlos da Embrapa). Zé Carlos administrou Machadinho entre julho e dezembro de 1988.


Prefeitos Eleitos

Luiz Flavio Luís Flávio de Carvalho Ribeiro

 

1989-1992: Luís Flávio de Carvalho Ribeiro, eleito em 15 de novembro de 1988 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1989, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 1992.


francisco sales Francisco de Sales O. dos Santos


1993-1996: Francisco de Sales O. dos Santos, eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1993, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 1996.


Neodi C. Francisco Neodi Carlos Francisco de Oliveira


1997-2000: Neodi Carlos Francisco de Oliveira, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 1997, concluiu o mandato no dia 31 de dezembro de 2000.


Neodi Carlos F. Oliveira Neodi Carlos Francisco de Oliveira


2001-2002: Neodi Carlos Francisco de Oliveira, reeleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo, para o segundo mandato, no 1º de janeiro de 2001. Neodi renunciou seu mandato no ano de 2002, foi empossado o vice-prefeito Sebastião Xavier dos Reis, que concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.


Xavier dos Reis Sebastião Xavier dos Reis


2003-2004: Com  a renuncia de Neodi Carlos Francisco de Oliveira, foi empossado seu vice-prefeito Sebastião Xavier dos Reis no dia 29 de março de 2002, que concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.


Luiz Flavio Carvalho1 Luís Flávio de Carvalho Ribeiro


2005-2008: Luís Flávio de Carvalho Ribeiro, eleito em 3 de outubro de 2004 para um segundo mandato, tomou posse em 1º de janeiro 2005, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2008.


Mario Alves Mario Alves da Costa


2009-2012: Mario Alves da Costa, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2012.


mario Alves da Costa Mario Alves da Costa


2013-2016: Mario Alves da Costa, reeleito em 7 de outubro de 2012 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2013, seu mandato terminará dia 31 de dezembro de 2016.


Leomar Patricio Eliomar Patrício


2017-2020: Eliomar Patrício, eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo no dia 1º de janeiro de 2017, seu mandato terminará dia 31 de dezembro de 2020.